ШМИДТ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Годы работы в должности директора: 1966 - 1985
Академик АМН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР, директор Института неврологии АМН СССР (с 1966 по 1985 гг). Под руководством Е.В. Шмидта велись широкомасштабные фундаментальные и прикладные исследования в области сосудистых заболеваний мозга, нейроинфекций, нейрогенетики и других разделов неврологии, имеющих большую медико-социальную значимость. Он по праву считается основоположником ангионеврологии в стране. Его всегда отличали смелый научный подход и неординарность решения различных проблем.
К виднейшим представителям школы А.Я. Кожевникова, которые приняли эстафету у своих блестящих учителей в клинике нервных болезней медицинского факультета Московского университета (позднее – 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова), относится академик АМН СССР Е.В. Шмидт (директор Института неврологии с 1966 г. по 1985 г.).
В середине 1950-х годов в Институте неврологии (в настоящее время – Российский центр неврологии и нейронаук) началась разработка проблемы сосудистых заболеваний мозга. Этот важный этап связан с именем Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР, академика АМН СССР Евгения Владимировича Шмидта.
Евгений Владимирович Шмидт родился 7 декабря 1905 г. в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Его отец, немец по происхождению, до революции был военным педагогом, затем служил в Красной армии на командных должностях. После демобилизации работал в г. Карачеве преподавателем математики в школе.
Детство и юность будущий ученый провел в городе Карачеве, ныне Брянской области, здесь же окончил школу II ступени. В 1929 г. Е.В. Шмидт окончил медицинский факультет МГУ.
После окончания учебы в течение года проходил службу в армии врачом 56-го стрелкового полка в Воронежской области. В 1930–1931 годах работал врачом помощи на дому Фрунзенского района Москвы и одновременно являлся внештатным ординатором клиники нервных болезней 1-го Московского медицинского института. Именно в этой университетской клинике, руководимой известнейшим неврологом Е.К. Сеппом, проходило становление Евгения Владимировича как врача и ученого. С 1931 г. он уже работал в клинике ординатором, затем ассистентом и доцентом. В 1937 г. Шмидт окончил курсы прозекторов Центрального института усовершенствования врачей и много лет совмещал должность сотрудника кафедры нервных болезней с заведованием патологоанатомической лабораторией той же клиники.
В 1940 г. им совместно с Е.К. Сеппом и М.Б. Цукер был написан знаменитый «Учебник нервных болезней», оказавший значительное влияние на формирование неврологического мышления нескольких поколений врачей, многократно переизданный и переведенный на ряд иностранных языков.
В годы Великой Отечественной войны Е.В. Шмидт являлся консультантом Госпитальной хирургической клиники с нейрохирургическим отделением, а в 1944 г. стал деканом лечебного факультета 1-го Московского медицинского института. На этом нелегком посту его ценили и любили за демократичность, понимание студенческих и человеческих проблем. С ноября 1944 г. по февраль 1945 г. по командировке Наркомздрава он исполнял обязанности заведующего кафедрой нервных болезней Челябинского медицинского института, после чего, вернувшись в Москву, продолжал работать в 1-м Московском медицинском институте (рис. 1).
В это время Евгений Владимирович проявил себя блестяще эрудированным клиницистом -неврологом и одновременно продолжал активно заниматься нейроморфологией (рис. 2).
Хорошо владея пятью иностранными языками (французским, немецким, испанским, итальянским, английским), Евгений Владимирович активно участвовал в переводе на русский язык наиболее значительных зарубежных медицинских изданий и научных трудов.
В 1949 г. Е.В. Шмидт принял предложение Н.В. Коновалова и пришел в Институт неврологии АМН СССР в качестве заместителя директора по научной работе. Надо отметить, что они с Н.В. Коноваловым были не просто единомышленниками, представителями одной неврологической школы Кожевникова–Россолимо, но и настоящими соратниками и друзьями. Невероятно, но факт: на протяжении 16 лет директор Института и его заместитель сидели и работали в одном кабинете – это, по-видимому, единственный в истории науки пример такого рода! Степень их психологической совместимости была столь высока, что в одном кабинете им лучше работалось – оперативнее решались многие вопросы, оставалось время для обсуждения научных проблем (рис. 3, 4).
Такие отношения между руководителями Института создали основу для формирования удивительно доброжелательной и творческой обстановки в Институте, которая способствовала успешной работе всего коллектива и сохраняется поныне. Не желая расставаться с преподавательской деятельностью, длительное время Е.В. Шмидт совмещал работу в Институте с педагогической деятельностью в 1-м Московском медицинском институте им. И.М. Сеченова, где продолжал читать лекции студентам.
В дальнейшем свой преподавательский талант Е.В. Шмидт перенес на воспитание ординаторов, аспирантов и молодых научных сотрудников Института неврологии АМН СССР. В 1966 г. Евгений Владимирович стал директором Института и возглавлял его вплоть до своей смерти в 1985 г.
Под руководством Е.В. Шмидта велись широкомасштабные фундаментальные и прикладные исследования в области сосудистых заболеваний мозга, результаты которых позволяют по праву считать его основоположником ангионеврологии в нашей стране. Крупнейший вклад Е.В. Шмидта в изучение патологии брахиоцефальных артерий, разработку классификации, новых методов диагностики и лечения (в том числе хирургического) нарушений мозгового кровообращения, изучение эпидемиологии сосудистых заболеваний мозга и создание научных основ их ранней профилактики увенчался присуждением ему (в составе авторских коллективов) двух Государственных премий СССР (1971, 1981). При этом, для Е.В. Шмидта была характерна исключительная широта научных интересов – от афазий и семиотики неврологической патологии до нейротравматологии (монография «Фантом ампутированных», 1948 г.) и нейроонкологии. Достаточно отметить, что под его руководством в Институте было продолжено и расширено изучение нейроинфекций, нейрогенетики и других разделов неврологии, имеющих большую медико-социальную значимость, а глубокие исследования ангиоретикулом мозжечка (предмет его докторской диссертации и последующей монографии) в 1952 г. были отмечены премией Президиума АМН СССР им. Н.Н. Бурденко.
Все, кто знал и близко общался с Евгением Владимировичем, отмечают, что при всех достижениях и непререкаемом авторитете его отличали необыкновенная сдержанность и неповторимая манера общения – деликатная, спокойная, предполагающая абсолютное равенство собеседника. Звания и награды не повлияли на его сдержанный характер и интеллигентность. В общении с пациентами, в том числе весьма высокопоставленными (а Евгений Владимирович много лет был главным консультантом 4-го Главного управления при Минздраве СССР), он не допускал никакой фамильярности или напускной любезности, но в то же время не выстраивал никаких искусственных барьеров. Больной всегда чувствовал себя с ним спокойно, раскованно, хотя знал, что к его постели подошел ведущий невролог великой страны. В этом смысле очень характерна история его взаимоотношений с таким непростым пациентом, как король Северного Йемена Ахмед бен Яхья Хамидаддин (рис. 5).
Как вспоминают очевидцы, «…имама консультировали и лечили многочисленные светила советской медицины, но верил он только профессору Шмидту, директору Института неврологии АМН СССР. Шмидт <…> легко и нежно ощупывал тело имама Ахмеда и деликатно постукивал маленьким молоточком по царственным коленкам. Эта последняя процедура имаму особенно нравилась. Про Шмидта он говорил с восхищением: “Этот очень хорошо лечит” – и подарил ему арабского скакуна».
В научной деятельности Е.В. Шмидта всегда отличали конкретность и четкость в определении предмета исследований, строгость в оценке их результатов, безупречность формы и стиля изложения.
Постепенное возвращение страны к мирной жизни привело к естественному смещению направленности научной и клинической работы сотрудников Института, которая всё больше ориентировалась на повседневные нужды населения страны. Так, уже с середины 1950-х годов стала очевидной насущная необходимость начать разработку проблем нарушений мозгового кровообращения. Именно это направление в 1956 г. возглавил яркий клиницист и талантливый ученый академик АМН СССР Евгений Владимирович Шмидт. В 1-м клиническом отделении началась история глубокого изучения сосудистой патологии мозга как в стенах Института (Центра), так и в стране (рис. 6).
И на сегодняшний день Российский центр неврологии и нейронаук не только имеет самые богатые традиции в этой области, но и продолжает оставаться признанным лидером научных исследований в ангионеврологии. Е.В. Шмидтом в Институте были начаты совершенно новые для того времени исследования патологии магистральных артерий головы (рис. 7). К этим работам быстро подключился большой коллектив ученых – клиницистов, морфологов, рентгенологов (Н.В. Верещагин, А.Н. Колтовер, Л.К. Брагина, Д.К. Лунев, Д.Н. Джибладзе, Л.Г. Людковская, Т.С. Гулевская, В.А. Моргунов и др.).
Проведенные исследования коренным образом изменили существовавшие до этого представления по ряду принципиальных вопросов патогенеза нарушений мозгового кровообращения: если ранее основное значение в развитии церебральной ишемии придавалось интракраниальным сосудам, то теперь учеными Института и одновременно их зарубежными коллегами была продемонстрирована ведущая роль патологии экстракраниальных (в первую очередь, сонных) артерий в генезе атеротромботического и гемодинамического подтипов ишемического инсульта. Монография Е.В. Шмидта «Стеноз и тромбоз сонных артерий и нарушения мозгового кровообращения» (1963) стала настольной книгой как для неврологов, так и для сосудистых хирургов и была удостоена премии Президиума РАМН им. В.М. Бехтерева за 1966 г.
Исследования в области ангионеврологии в Институте уже на первом этапе принесли ряд приоритетных результатов. Так, профессором Л.К. Брагиной и коллегами в начале 1960-х годов были получены первые в нашей стране изображения сосудов мозга при церебральной ангиографии, после чего методика рентгеноконтрастного ангиографического исследования стала постепенно внедряться в других неврологических учреждениях страны и в течение нескольких десятилетий была «золотым стандартом» в исследовании состояния брахиоцефальных артерий. Сотрудниками лаборатории патологической анатомии под руководством профессора А.Н. Колтовер (ученицы и соратницы И.В. Давыдовского) были разработаны принципы системного морфологического исследования целого мозга и его сосудистой системы при изучении церебральной патологии у пациентов с атеросклерозом и гипертонической болезнью, впервые в стране на основании анализа большой серии секционных случаев нарушений мозгового кровообращения была выработана единая терминология для обозначения различных форм геморрагического и ишемического инсульта, предложена патолого-анатомическая классификация острых нарушений мозгового кровообращения.
Е.В. Шмидт всегда ратовал за более активную, чем это было принято ранее, тактику ведения пациентов с патологией магистральных артерий головы. Он справедливо считал, что наиболее радикальным методом лечения атеросклеротических поражений сонных артерий на определенном этапе является оперативное вмешательство.
В 1963 г. состоялась встреча трех выдающихся ученых: хирурга Б.В. Петровского, неврологов Н.В. Коновалова и Е.В. Шмидта, на которой обсуждалась проблема организации хирургической ангионеврологической службы в стране.
Окончание 1964 г. стало незабываемым для коллектива: Институт неврологии АМН СССР переехал в просторное здание на Волоколамском шоссе. Оно располагается в живописном месте, рядом с Покровско-Стрешневским лесопарком (доходящим до Химкинского водохранилища), каналом имени Москвы. В связи с долгожданным переездом открылись прекрасные возможности как для дальнейшего развития учреждения и расширения проводимых в Институте исследований, так и для появления новых перспективных исследовательских направлений, включая создание новых научных и клинических подразделений.
На качественно новый уровень вышло изучение фундаментальных основ и клинических аспектов сосудистых заболеваний мозга. Е.В. Шмидтом и Г.А. Максудовым в 1971 г. была предложена новая классификация сосудистых заболеваний мозга, которая постоянно совершенствовалась. Ее окончательный вариант появился в 1985 г. после предварительного обсуждения на ведущих кафедрах неврологии и пленуме Научного совета по неврологии АМН СССР (Е.В. Шмидт, 1985). Эта классификация получила широкое признание в нашей стране; в ней впервые были выделены наиболее ранние, начальные формы недостаточности мозгового кровообращения, нередко проявляющиеся только в виде определенных жалоб пациента, что сыграло большую роль в реализации превентивного направления в ангионеврологии.
Были продолжены глубокие клинические, рентгенологические и морфологические исследования патологии магистральных артерий головы. Помимо каротидного бассейна впервые объектом детального изучения стали изменения позвоночных артерий и их роль в генезе ишемических нарушений мозгового кровообращения (Н.В. Верещагин). Были существенно расширены представления о стенозирующих и окклюзирующих поражениях артерий брахиоцефальной системы как важном факторе сосудисто-мозговой недостаточности, развивающейся при падении системного артериального давления, уточнены принципы дифференцированного подхода к ведению пациентов с цереброваскулярной патологией. Полученные новые данные быстро становились достоянием сотрудников не только Института, но и других научных и лечебных учреждений, что способствовало разработке и внедрению в клиническую практику неврологических стационаров страны новых принципов лечения патологии магистральных артерий головы, в том числе разнообразных хирургических реконструктивных операций на сонных, позвоночных и подключичных артериях, операций наложения экстра-интракраниального анастомоза и др. В 1971 г. за цикл работ по изучению патологии магистральных артерий головы Е.В. Шмидт, А.Н. Колтовер, Н.В. Верещагин и Л.К. Брагина были удостоены Государственной премии СССР.
Институт неврологии был в числе пионеров применения в нашей стране системного тромболизиса в неврологии. Аспирант Института В.И. Шмырев и Ю.М. Никитин в 1967 г. с успехом ввели созданный отечественными учеными новый фибринолитик – препарат фибринолизин (вместе с гепарином) нескольким пациентам в острейшей стадии ишемического инсульта. Этот опыт оказался поистине бесценным при спасении жизни выдающегося полководца Г.К. Жукова. Георгий Константинович поступил в ЦКБ 4-го Главного управления при Министерстве здравоохранения СССР в январе 1968 г. с симптомами тромбоза артерий вертебрально-базилярной системы (вариант синдрома Валленберга–Захарченко), и в клинике его состояние на протяжении 4 дней постепенно ухудшалось (нарастали левосторонний гемипарез, атаксия, нарушения глотания, нистагм и другие стволовые симптомы).
Для обсуждения тактики лечения был экстренно собран высокий консилиум (Е.И. Чазов, Б.В. Петровский, А.А. Вишневский, Е.В. Шмидт, Р.А. Ткачев, Н.К. Боголепов и др.). Медлить было нельзя, и по предложению Е.И. Чазова, а также Е.В. Шмидта и Р.А. Ткачева (уже применявших тромболизис в Институте неврологии) маршалу Жукову внутривенно ввели фибринолизин с гепарином, потом добавили антагонист витамина К. Такая тройная терапия была проведена впервые в мире. В результате энергичных и смелых действий врачей легендарный Маршал Победы смог оправиться и даже завершить свою книгу «Воспоминания и размышления», прожив еще больше 6 лет.
Спустя год, В.И. Шмырев защитил в Институте неврологии АМН СССР первую в нашей стране диссертацию, посвященную системному тромболизису: применяя фибринолизин в сочетании с гепарином у 28 больных, он наблюдал растворение тромбов и регресс неврологической симптоматики в 13 случаях (В.И. Шмырев, 1969). Так, более 50 лет назад стартовала отечественная история этого сложного и высокоэффективного вида терапии ишемического инсульта.
В 1975 г. вышло в свет большое руководство «Сосудистые заболевания нервной системы», подготовленное коллективом ученых Института неврологии под руководством Е.В. Шмидта, и обладающее подлинно энциклопедическим характером. Этот труд, не имеющий аналогов в отечественной литературе и отмеченный золотой медалью Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР, обобщил 20-летний опыт изучения цереброваскулярных заболеваний в Институте неврологии и наметил пути развития современной ангионеврологии.
Вышедшее затем в 1976 г. в знаменитой серии «Библиотека практического врача» руководство Е.В. Шмидта, Д.К. Лунева и Н.В. Верещагина «Сосудистые заболевания головного и спинного мозга» стало на многие годы основным практическим пособием в области цереброваскулярной патологии и актуально до настоящих дней. Заметным событием стал и выход в 1978 г. монографии Н.В. Лебедевой «Геморрагический инсульт». На рубеже 1960–1970-х годов в Институте неврологии АМН СССР под руководством Е.В. Шмидта были начаты масштабные эпидемиологические исследования в области сосудистых заболеваний мозга, определившие научные основы медицинских и организационных мероприятий по их лечению и профилактике (рис. 8).
Эти исследования проводились в соответствии со специальной программой ВОЗ, а их основным куратором и ответственным исполнителем на протяжении многих лет был основатель лаборатории эпидемиологии и профилактики сосудистых заболеваний мозга Института профессор В.Е. Смирнов.
Разработанная в Институте концепция начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) как предикторов инсульта дала возможность ученым реализовать эффективные программы профилактики острых нарушений мозгового кровообращения (в частности, путем контроля артериальной гипертонии) в одной из основных отраслей народного хозяйства страны – металлургической промышленности (рис. 9). Так, только на крупнейшем Новолипецком комбинате за 4 года с помощью этих программ удалось снизить заболеваемость металлургов острыми нарушениями мозгового кровообращения на 45%, что дало ощутимый эффект не только в медицинском, но и в экономическом аспекте.
Многолетний цикл исследований в области эпидемиологии и профилактики сосудистых заболеваний мозга увенчался присуждением в 1982 г. Е.В. Шмидту и В.Е. Смирнову Государственной премии СССР.
Е.В. Шмидт много внимания и сил отдавал общественно-научной деятельности, являясь членом Президиума АМН СССР и Высшей аттестационной комиссии СССР, председателем Всесоюзного научного общества невропатологов и психиатров, председателем Научного совета АМН СССР по неврологии, членом Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР (рис. 10).
Свидетельством высочайшего международного авторитета стало его избрание вице-президентом Всемирной федерации неврологии (WFN), утверждение экспертом ВОЗ и директором центра ВОЗ по сосудистым заболеваниям нервной системы, избрание почетным членом неврологических обществ США, Франции, Болгарии, ГДР, Польши, Чехословакии (рис.11).
Евгений Владимирович всегда достойно представлял нашу страну за рубежом и в немалой степени способствовал повышению авторитета отечественной неврологии и медицинской науки, в целом.
Ученый-новатор, учитель многих поколений отечественных неврологов, Евгений Владимирович Шмидт навсегда вошел в историю отечественной медицины.
Награды
- Герой Социалистического Труда
- Медаль «Серп и Молот»
- Два Ордена Ленина
- Орден Октябрьской Революции
- Два Ордена Трудового Красного Знамени
- Орден «Знак Почёта»
- Государственная премия СССР (1971) — за цикл работ, посвященных изучению роли поражений сонных и позвоночных артерий в патогенезе нарушений мозгового кровообращения
- Государственная премия СССР (1982) — за цикл работ по эпидемиологии сосудистых заболеваний нервной системы, послуживших научной основой профилактики инсультов
- Был избран почетным членом неврологических обществ Болгарии, ГДР, Польши, Чехословакии, США и Франции
- другие награды
Литература
- Суслина З.А. К 100-летию со дня рождения Евгения Владимировича Шмидта. Нервные болезни 2005;4:2-3.
- Научный центр неврологии: 75 лет побед и свершений (1945–2020) / Под ред. М.А. Пирадова, С.Н. Иллариошкина. — М.: Издательское предприятие «Атмосфера», 2020. —308 с.
- К 100-летию со дня рождения Евгения Владимировича Шмидта. Атмосфера. Нервные болезни. 2005;4:2-3.
- Кузьмин М. К. Учёные-медики — Герои Социалистического Труда. — М., 1988.
- Михайленко А.А., Одинак М.М., Яхно Н.Н. «История отечественной неврологии. Московская неврологическая школа». СПб.: Издательство «СпецЛит», 2015.
- Шмидт Евгений Владимирович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978
- Герои страны. Международный патриотический интернет-проект.