Влияние модуляции активности Na+/К+-АТФазы на жизнеспособность зернистых нейронов мозжечка при индукции окислительного стресса in vitro

М.: Анналы клинической и экспериментальной неврологии. Том 12, №4, 2018
Введение. Окислительный стресс является важным патогенетическим фактором ишемии головного мозга, которая среди различных форм церебральной патологии занимает одно из ведущих мест по смертности и инвалидизации трудоспособного населения. Один из путей снижения повреждений и смертности от инсультов – изучение механизмов ишемии с помощью моделирования ее повреждающих факторов и способов защиты in vitro.
Цель исследования: выявить влияние химического прекондиционирования, индуцируемого транзиторным ингибированием активности Na+/K+-АТФазы, на толерантность культивированных зернистых нейронов мозжечка к действию окислительного стресса на разных стадиях их дифференцировки in vitro.
Материалы и методы. Активность Na+/K+-АТФазы ингибировали уабаином, который добавляли на 3–4-й и 7–8-й день in vitro к культурам клеток мозжечка 7-дневных крыс в концентрации 0,1 мМ на 24 ч перед индукцией окислительного стресса Н2О2 (0,05 и 0,075 мМ, 4 ч) или паракватом (0,15 и 0,2 мМ, 24 ч).
Результаты. Окислительный стресс, индуцированный паракватом, вызывает наиболее выраженную гибель культивированных зернистых нейронов в незрелых (3–4-дневных) культурах (выживаемость 44,0±2,5% нейронов) по сравнению со зрелыми (7–8-дневными), в которых выживаемость составляла 61,0±5,4%. Предварительная обработка уабаином оказывает защитный эффект, наиболее значительный в зрелых культурах. Под воздействием Н2О2 в зрелых культурах погибает более 90% нейронов, а предобработка уабаином повышает выживаемость на 44%. В то же время в незрелых культурах повреждающее действие Н2О2 и защитный эффект уабаина менее выражены.
Заключение. Показана возможность индукции толерантности культивированных зернистых нейронов мозжечка к окислительному стрессу путем транзиторной модуляции активности Na+/K+-АТФазы уабаином. Выявлена прямая зависимость эффективности защитного действия уабаина от степени морфохимической дифференцировки нейронов in vitro.
Читать статью...