Поиск новых количественных признаков болезни Паркинсона и эссенциального тремора с применением анализа электроокулограмм: краткое сообщение

21 сентября 2026

Поиск новых количественных признаков болезни Паркинсона и эссенциального тремора с применением анализа электроокулограмм: краткое сообщение

Поиск новых количественных признаков болезни Паркинсона и эссенциального тремора с применением анализа электроокулограмм: краткое сообщение

Сушкова О.С., Морозов А.А., Василега А.М., Винарский А.А., Чигалейчик Л.А., Полещук В.В., Карабанов А.В.
Digital Diagnostics.  2026.  Т. 7.  №2. C. 201-214. doi: 10.17816/DD701945
Обоснование. Разработка высокочувствительных методов диагностики распространённых экстрапирамидных заболеваний — болезни Паркинсона и эссенциального тремора — является актуальной научно-исследовательской задачей. Поскольку моторные симптомы этих заболеваний похожи, дифференциальная диагностика болезни Паркинсона и эссенциального тремора часто вызывает сложности, особенно на начальных стадиях болезни, даже при использовании современных инструментальных методов диагностики, включая функциональную радиоизотопную нейровизуализацию. Электроокулографические сигналы являются источником дополнительной информации, которая может быть использована для разработки новых методов дифференциальной диагностики болезни Паркинсона и эссенциального тремора.

Цель исследования. Поиск специфичных количественных признаков саккадических движений глаз у пациентов с болезнью Паркинсона и эссенциальным тремором с применением нового метода статистического анализа биомедицинских сигналов.

Методы. Проведено наблюдательное одномоментное одноцентровое исследование с анализом ретроспективных данных. В исследование включали амбулаторных пациентов, которых распределили на две группы: 1-я группа — пациенты с болезнью Паркинсона; 2-я группа — пациенты с эссенциальным тремором. При электроокулографическом исследовании пациентам демонстрировали визуальный стимул на экране монитора, а именно белый квадрат на чёрном фоне, движущийся снизу вверх в поле зрения 15°. Стимул подавали 8 раз, длительность каждого предъявления стимула составляла 3 с. Электроокулографические сигналы анализировали в исходном виде, без предварительного выделения участков сигнала. Для статистического анализа сигналов использовали программу анализа макросаккад и программу анализа всплескообразной электрической активности с помощью AUC-диаграмм.

Результаты. В 1-ю группу включили 17 пациентов с болезнью Паркинсона на 1–3 стадии, во 2-ю группу — 10 пациентов с эссенциальным тремором. Впервые обнаружено явление уменьшения латентности макросаккад по данным электроокулографии при подаче серии визуальных стимулов у пациентов 1-й и 2-й групп на левом и правом глазу (корреляция Кендалла, p ≤ 0,031). При анализе микродвижений глаз по данным электроокулографии обнаружены всплески, отличающие пациентов двух групп (двусторонний тест Бруннера–Мюнцеля, для обоих глаз p ≤ 0,03). Обнаружена корреляция между количеством всплесков на электроокулограмме левого и правого глаза у пациентов 1-й группы (корреляция Кендалла 0,515, p = 0,011).

Заключение. Применение нового метода статистического анализа сигналов позволило выявить в электроокулографических сигналах новые количественные признаки, характеризующие пациентов с болезнью Паркинсона и пациентов с эссенциальным тремором. Новые признаки обнаружены как в параметрах макросаккад, так и в микродвижениях глаз. Выявленные признаки могут быть использованы для разработки новых методов дифференциальной диагностики болезни Паркинсона и эссенциального тремора.