+7 (495) 374-77-76запись на приём
+7 (495) 374-55-83платные услуги
Надежда есть. Эксперт — о диагностике болезни Альцгеймера на ранней стадии

Надежда есть. Эксперт — о диагностике болезни Альцгеймера на ранней стадии

Надежда есть. Эксперт — о диагностике болезни Альцгеймера на ранней стадии
Долгое время при болезни Альцгеймера ранняя диагностика не имела критического значения, поскольку эффективного лечения не существовало. Сегодня у врачей появились возможности приостанавливать прогрессирование болезни на 35%, если выявить ее на ранней стадии. Однако клиническая картина в начальной стадии болезни Альцгеймера может быть очень разнообразной и неспецифичной. Поэтому, по данным исследований, у трех из четырех пациентов диагноз может быть установлен только на поздних стадиях.

О том, как выявить заболевание на ранней стадии, aif.ru рассказал директор института мозга Научного центра неврологии, заместитель директора НЦН, академик РАН Сергей Иллариошкин.

— Методы ранней диагностики существуют, но они сложны и чрезвычайно дорогостоящи. Выявить чрезмерное накопление бета-амилоида в головном мозге позволяет позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) с использованием специфических радиофармпрепаратов. Однако пока в России нет центров, которые могут изготавливать эти препараты. В мире золотым стандартом диагностики болезни Альцгеймера служит определения уровня бета-амилоида и ассоциированного с ним тау-протеина в цереброспинальной жидкости (для этого требуется люмбальная пункция) методом ИФА с применением тест-систем. Этот метод в России пока производится только в четырех клиниках и на сегодняшний день проведено чуть более 300 исследований. Для более широкого применения необходима закупка дорогостоящего оборудования и расходных материалов. И в этом мы надеемся на помощь фондов. Планируется, что в обозримом будущем их участие в финансирование научных проектов составит 50% (наравне с государством).

Врачи с нетерпением ждут появления доступного скринингового малоинвазивного исследования на наличие болезни Альцгеймера, например, по анализу крови, но пока мы вынуждены прибегать к более трудозатратным методам.

Читать в источнике https://aif.ru/health/life/nadezhda-est-ekspert-o-diagnostike-bolezni-alcgeymera-na-ranney-stadii