Доброе утро! Ездила на платную консультацию 30.01.2026,обещали взять меня в клинику на обследование с подозрением на РС. В моем регионе нет специалистов по этому заболевания. Каждые 2 недели звоню в клинику ,в ответ только слышу ждите позвонят.Анализы все передаю по новой )Вопрос:вообще дождусь я вызова??????как так,хоть бы сроки какие то обозначали+-
ОТВЕТ ФГБНУ РЦНН
Добрый день, уважаемая Ольга Геннадьевна. ФГБНУ РЦНН является федеральной медицинской организацией, потребность в оказании медицинской помощи пациентам из разных регионов РФ высока, госпитализация осуществляется в порядке очередности. Медицинская помощь в плановой форме оказывается с информированием граждан о сроках её ожидания, в том числе с информированием пациента о возможности получения необходимой услуги в других медицинских организациях, участвующих в реализации программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе по месту жительства.
Отзывы — страница 2
Хочу поблагодарить моих спасителей: лечащего врача невролога Медведева Романа Борисовича и врача Абдуллину Наталью Сергеевну. Я поступила в 1 неврологическое отделение 2 апреля с очень сильной головной болью и состоянии высокой тревожности. Не знала как жить дальше. Доктор Роман Борисович быстро организовал диагностические исследования, поставил диагноз и уже через 3 дня я чувствовала себя гораздо лучше. Наталья Сергеевна ежедневно была рядом, отвечала на все вопросы, была доброжелательна и профессиональна. Жизнь наладилась.
Огромное спасибо моим добрым докторам за ваш труд, профессионализм и человечность!!!
Я очень хочу сказать большое спасибо доктору Галкиной Оксане Ивановне, к которой я пришла на приём 1 апреля 2926 года. Оксана Ивановна пригласила на прием раньше начала работы, выслушала внимательно мои жалобы. Назначила необходимые исследования и обсудила со мной предварительное лечение. Моё состояние было крайне тяжелым и физически и психологически, доктор предложила госпитализацию, направление на которую оформила за время приема.
Дома я вспомнила, что в 2016 году, я была у Оксаны Ивановны на консультации, пролечилась в соответствии с её рекомендациями, что позволило мне полноценно жить и работать. Спасибо доктору!!!!
Ожидала большего от центра такого уровня. 22 года идёт мышечная атрофия, 14 лет езжу по больницам, не могут поставить диагноз. В вашем центре сказали, что первый раз видят такую симптоматику, но никто даже не заинтересовался что это может быть. Сдали полный геном- без отклонений. Что происходит с мышцами никто не знает и никого это не интересует. По ОМС пациенты не интересны!!! Отправили домой дальше сохнуть и наблюдаться в поликлинике ... Ездила два раза в эту клинику в 2017 году и в 2025 . Просто приходят результаты анализов на почту электронную и все , а мышцы как сохли, так и сохнут. Как дальше жить никого не интересует.
ОТВЕТ ФГБНУ РЦНН
Добрый день, Марина Викторовна. Возможно Вы обращались в клинику со схожим наименованием, согласно используемой в нашем учреждении медицинской информационной системе, в ФГБНУ РЦНН Вы не обращались.
ОТВЕТ ФГБНУ РЦНН
Добрый день, Марина Викторовна. Возможно Вы обращались в клинику со схожим наименованием, согласно используемой в нашем учреждении медицинской информационной системе, в ФГБНУ РЦНН Вы не обращались.
Здравствуйте! Вот и мне придётся пополнить копилочку отзывов ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ! 16 04 2026 была на приёме у Германа В Макарова! Посмотрел, покрутил, диски то же посмотрел, сказал, что я ему как больная не интересна, что мне к остеопату, а у него, ну, у Германа В Макарова есть пациенты, которыми он дорожит и я не из их числа! Во как! Далее предложил сделать блокаду в "Дырочку", на мой вопрос в какую-ответ :Ну, есть там у Вас такая. Дословно, это цитата! Герман В Макаров! Своей жене делайте в дырочку! А, так же написал лекарство Солу-Медрол 250мл или мг, сказал что достать трудно но люди как-то достают. Ну, чем мы хуже, подумалось мне. Так вот, Герман В Макаров! Данное лекарство в данной дозировке в Россию поставлялось в 2023 г, на 1 января 2026 года поставок нет. Нет их ни Казани ни Рязани! Нет не в Белоруссии, ни в Казахстане ,ни в Белоруссии. На мой вопрос:как быть!? Ответ:- другими лекарствами не работаю! Вот так! Ох, красавчик, молодец -то какой! Видимо в "дырочку " другими средствами не умеет. Доверие обрушил и к себе, как в врачу и к заведению в целом! Перепечатал диагнозы из других моих документов, взяли 5000 рублей, и гуляй дальше со своей хронической болью. Там же ничего такого нет а разбираться, ну зачем? Считаю данный приём обычным "разводом" пациента, оставляю право обратиться в прокуратуру с просьбой проведения служебной проверки! Предложили обратиться на Волоколамское шоссе для проведения блокады, но почему-то к остеопату. На Ваш типовой ответ не рассчитываю. Всё равно ничего путного не случится.
ОТВЕТ ФГБНУ РЦНН
Мы искренне сожалеем, что посещение врача-невролога не соответствовало Вашим ожиданиям, поэтому считаем необходимым разъяснить следующее. После осмотра и анализа документов врачом сделаны выводы о том, что недостаточный эффект от ранее проведенного Вам лечения связано с отсутствием комплексного подхода к лечению. Первым этапом лечения хронической боли предложена блокада в крестцовое отверстие, которое было продемонстрировано Вам на анатомическом макете, находящемся в кабинете. Работа вне учреждения врача не интересует, что было сообщено Вам врачом в ответ на предложение принять Вас вне стен ФГБНУ РЦНН. Обращаем внимание, что препарат Солу-Медрол имеется в продаже в аптеках, необходимая дозировка определяется врачом перед введением. Оплата произведена Вами в соответствии с Прейскурантом. В связи с Вашей неудовлетворенностью приемом, Вам был предложен прием другого врача-невролога на выбор, один из которых имеет дополнительную специализацию, что не влияет на его компетенцию, как врача-невролога. На настоящий момент, согласия на прием другим специалистом Вы не выразили. Выражаем надежду, что после данных разъяснений у Вас не останется претензий к нашему учреждению и работающим в нем специалистам. Желаем Вам здоровья!
ОТВЕТ ФГБНУ РЦНН
Мы искренне сожалеем, что посещение врача-невролога не соответствовало Вашим ожиданиям, поэтому считаем необходимым разъяснить следующее. После осмотра и анализа документов врачом сделаны выводы о том, что недостаточный эффект от ранее проведенного Вам лечения связано с отсутствием комплексного подхода к лечению. Первым этапом лечения хронической боли предложена блокада в крестцовое отверстие, которое было продемонстрировано Вам на анатомическом макете, находящемся в кабинете. Работа вне учреждения врача не интересует, что было сообщено Вам врачом в ответ на предложение принять Вас вне стен ФГБНУ РЦНН. Обращаем внимание, что препарат Солу-Медрол имеется в продаже в аптеках, необходимая дозировка определяется врачом перед введением. Оплата произведена Вами в соответствии с Прейскурантом. В связи с Вашей неудовлетворенностью приемом, Вам был предложен прием другого врача-невролога на выбор, один из которых имеет дополнительную специализацию, что не влияет на его компетенцию, как врача-невролога. На настоящий момент, согласия на прием другим специалистом Вы не выразили. Выражаем надежду, что после данных разъяснений у Вас не останется претензий к нашему учреждению и работающим в нем специалистам. Желаем Вам здоровья!
В центре неврологии была 16 и 17 апреля 2026 года. Остались хорошие впечатления. Прошла нужное мне обследование. Особо хочу сказать спасибо врачу Кривуша Вера Александровна. Очень человечная, внимательная, успокоила меня, все объяснила и дала хорошие рекомендации. Благодарю!!!
Добрый день! Хочу выразить благодарность врачу специалисту по ЭНМГ Бояриновой,которая работает в центре неврологии м Курская.Я обратилась к ней с болью в руке. Она тщательно и очень внимательно проверила все нервы.Посоветовала мне сделать МРТ шеи.Я сделала МРт шеи и проблема оказалась в шее. Спасибо,что она направила меня на верный путь. До этого я была у многих врачей в разных клиниках. Никто не обратил внимание на шею.Теперь у меня верный диагноз и я надеюсь,что мне назначат правильное лечение.
Хочу выразить огромную благодарность врачу неврологу Нужному Евгению Петровичу! Врач который действительно заинтересован в постановке диагноза и выздоровлении каждого пациента.
Российский центр неврологии и нейронаук, где я находилась 6 апреля 2026 года по 14 апреля 2026 года искренне выражаю огромную благодарность сотрудникам неврологического отделения номер 2-город Москва. В частности моему лечащему врачу неврологу Аббасова Екатерине Мурадовне за профессионализм, колоссальную помощь, качественное лечение, за отзывчивость и тёплые отношения. Пусть ваш труд всегда высоко ценится. Руководству очень повезло иметь в штате таких замечательных профессионалов своего дела. Еще выражаю благодарность всему медицинскому персоналу, медицинским сёстрам, особенно хочется отметить медицинскую сестру Гальчуткину Юлию Александровну за её чуткость и внимание, за добрые и приятные душевные слова, спасибо Вам большое, также благодарность младшему медицинскому персоналу. Девочки всегда с улыбкой, всегда все чистенько. Спасибо всему коллективу. Желаю Всем всего хорошего, крепкого здоровья, отличного настроения и творческих успехов в вашем нелёгком труде. Пациентка Жигальцова
От чистого сердца выражаю благодарность слаженному коллективу единомышленников-профессионалов 3-го неврологического отделения РЦНН под руководством д.м.н. Добрыниной Ларисы Анатольевны. Все работники отделения чётко знают и выполняют должностные инструкции и при этом остаются добрыми и отзывчивыми.
Консультация главного научного сотрудника д.м.н. Калашниковой Людмилы Андреевны была проведена на высочайшем профессиональном уровне в присутствии коллег.
Настоящий Мастер-класс!!!
Особая благодарность лечащему врачу к.м.н. Губановой Марии Владимировне - внимательному и вдумчивому неврологу. Она успевала уделять внимание не только больным, но и
постоянно передавала свой богатый опыт молодым врачам в лице Зембатова Георгия Маратовича.
Дорогие неврологи, пусть ваш благородный труд приносит вам лишь радость и удовлетворение. И моральное, и материальное.
Вы- лучшая профессиональная медицинская команда!
Всех вам благ и успехов!
С уважением, Горлач Наталья Федоровна, Общественный советник г. Москвы







Выражаю искреннюю и огромную благодарность всему коллективу 2-го нейрохирургического отделения ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук», где ... года оперировали моего сына С.
Высочайший профессионализм и преданность своему делу всех врачей во главе с руководителем 2го нейрохирургического отделения врача-нейрохирурга к.м.н. Шатохиным Тарасом Андреевичем, которые провели сложную операцию, позволили всей нашей семье оптимистично смотреть в будущее. Спасибо ВАМ всем и низкий поклон за Ваши золотые руки и доброе сердце! Это огромное счастье, что есть такие талантливые и неравнодушные люди, которые работают там, где они больше всего нужны!
Всему коллективу крепкого здоровья и успехов в трудной и благородной работе!
С уважением, С. г. Санкт-Петербург.
Хочу выразить огромную сердечную благодарность замечательному человеку Камадею Олегу Олеговичу! Всю свою жизнь я страдала эссенциальным тремором. Обошла очень много неврологов. Выпила огромное количество всяких лекарств. Ничего не помогало, пока мне не подсказали обратиться к Камадею О.О. Он сразу предложил мне лечение. Между моим первым посещением Олега Олеговича 24 февраля 2026 года и проведенной операцией с использованием метода фокусированного ультразвука 17 марта 2026 года прошло всего 3 недели! Я почувствовала себя человеком! Оказывается ЭССЕНЦИАЛЬНЫЙ ТРЕМОР ЛЕЧИТСЯ! Какое это счастье, что встретился этот человек в моей жизни . Он со своей командой за 2 часа операции сотворил чудо! Спасибо огромное Камадею О.О. и всей его команде, которая сделала мою будущую жизнь радостной.Теперь жду, когда можно будет вылечить и вторую руку.
Хочу выразить глубокую признательность и искреннюю благодарность специалистам 1-го неврологического отделения Российского центра неврологии и нейронаук, за высокий профессионализм и человеческое тепло, проявленные во время моего лечения с 12.03.2026 по 20.03.2026.
Особые слова восхищения адресованы руководителю отделения, академику РАН, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, Марине Мовсесовне Танашян.
Под её чутким руководством в отделении создана уникальная атмосфера, где академический подход и передовые методы нейронауки сочетаются с искренней заботой о пациенте.
Марина Мовсесовна — это эталон врача, чей колоссальный опыт и научный вклад чувствуются в каждой детали лечебного процесса.
Моим лечащим врачом был, врача-невролог, Андрей Сергеевич Мазур.
Это специалист с большой буквы, обладающий не только глубокими медицинскими знаниями, но и редким даром слышать пациента. Андрей Сергеевич провел тщательную диагностику, грамотно подобрал терапию и всегда находил время, чтобы подробно разъяснить тактику лечения, вселив уверенность в успешном результате. Его внимательность и врачебная этика заслуживают самого высокого признания.
Спасибо всему персоналу отделения за ваш нелегкий труд, за возвращенное здоровье и душевный покой.
Вы — настоящая гордость Российской медицины!
БДСМ клиника. В моей семье случилось несчастье заболела жена. Острый радикулит. 3 месяца консервативного лечения не принесли результата. Очередной платный невролог посоветовал обратиться в ФГБНУ РЦНН. Кратко - связавшись с этой клиникой надо быть готовым к унижениям. Парковки нет и об этом не предупреждают! Пациент, который не может спать от боли и едва ходит по квартире должен насладиться прогулкой от парковки в паре километров или один ковылять, пока сопровождающий припаркуется и прибежит обратно. Вишенка на торте – надпись на главном входе «маломобильные пациент должны обойти здание и зайти с другой стороны». Это примерно квартал. Дальше длительный и интересный процесс выпрашивания получения платных услуг. 20 минут платной консультации это 1,5 часа унижений. Врач предложил бесплатную операцию, но в другом кабинете объяснили, что постановка в очередь на бесплатную операцию 2500 рублей. Мы забрали результаты посещения врача домой, но нам позвонили сотрудники и наорали на больную жену, с требованием вернуть выписку, полученную за платную консультацию. Нам остаются только договора и чеки об оплате. Отдать эти документы тоже не просто – надо пройти минимум 5 сотрудников центра! Платите и унижайтесь – девиз этого заведения.
ОТВЕТ ФГБНУ РЦНН
Спасибо, что поделились эмоциями от посещения Российского центра неврологии и нейронаук. Мы сожалеем, что обращение в наше учреждение не соответствовало Вашим ожиданиям, поэтому считаем необходимым разъяснить следующее. В наше учреждение ежедневно обращается большое количество пациентов, обеспечить наличие парковочных мест для всех желающих не представляется возможным. На территории учреждения имеется соответствующее законодательству количество парковочных мест для инвалидов. Для маломобильных пациентов предусмотрена возможность высадки/посадки в автомобиль у входа в здание со стороны въезда для автомобилей. Для рассмотрения вопроса о госпитализации необходим осмотр врача-терапевта. Вам было разъяснено, что осмотр врача-терапевта можно пройти на выбор: в поликлинике по месту жительства в рамках ОМС, либо в нашем учреждении по договору платных медицинских услуг. Полагаем что именно стоимость консультации терапевта в нашем учреждении была воспринята Вами как «постановка в очередь… 2500 рублей», что не соответствует действительности. Документ, выдаваемый по результатам приема врача, всегда остается у пациента, сотрудники регистратуры просили вернуть иной документ. Выражаем надежду, что после данных разъяснений у Вас не останется претензий к ФГБНУ РЦНН.
ОТВЕТ ФГБНУ РЦНН
Спасибо, что поделились эмоциями от посещения Российского центра неврологии и нейронаук. Мы сожалеем, что обращение в наше учреждение не соответствовало Вашим ожиданиям, поэтому считаем необходимым разъяснить следующее. В наше учреждение ежедневно обращается большое количество пациентов, обеспечить наличие парковочных мест для всех желающих не представляется возможным. На территории учреждения имеется соответствующее законодательству количество парковочных мест для инвалидов. Для маломобильных пациентов предусмотрена возможность высадки/посадки в автомобиль у входа в здание со стороны въезда для автомобилей. Для рассмотрения вопроса о госпитализации необходим осмотр врача-терапевта. Вам было разъяснено, что осмотр врача-терапевта можно пройти на выбор: в поликлинике по месту жительства в рамках ОМС, либо в нашем учреждении по договору платных медицинских услуг. Полагаем что именно стоимость консультации терапевта в нашем учреждении была воспринята Вами как «постановка в очередь… 2500 рублей», что не соответствует действительности. Документ, выдаваемый по результатам приема врача, всегда остается у пациента, сотрудники регистратуры просили вернуть иной документ. Выражаем надежду, что после данных разъяснений у Вас не останется претензий к ФГБНУ РЦНН.
Огромное спасибо и низкий поклон доктору Тюрникову Владимиру Михайловичу за чудесное исцеление моего мужа от изнуряющей боли на протяжении долгих пяти лет! Вы вернули его к радостной и счастливой жизни! Диагноз "невралгия тройничного нерва" на лице. Владимир Михайлович виртуозно провел сложнейшую операцию РЧА! Очень внимательный и добрый человек! Вы наш Герой! Наш Спаситель! Доктор от Бога! Профессионал своего благородного дела! Желаем Вам и вашим близким крепкого здоровья и долгих лет жизни! Отдельная благодарность всему коллективу 1-го нейрохирургического отделения под руководством Гуща Артема Олеговича! Все сотрудники на своих местах очень ответственно относятся к своему делу!
Я находилась на лечении в 1 неврологическом отделении с 12.02.26 по 20.02.26г. За это время, что я получала лечение, у меня уменьшились головокружения, стал меньше беспокоить шум в ушах, почти совсем исчезла шаткость при ходьбе - и всё это благодаря правильно подобранному лечению. Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу 1го неврологического отделения и, прежде всего, руководителю отделения Академику РАН, д.м.н., профессору Танашян М. М. Несмотря на занятость, Маринэ Мовсесовна всегда находит возможность уделить внимание пациентам своего отделения, поинтересоваться здоровьем и, если необходимо, подкорректировать назначенное лечение для более эффективного восстановления. Благодаря её правильному руководству весь коллектив отделения работает слаженно, оперативно, добросовестно. Если пациент обратится с какой-то просьбой к любому сотруднику отделения, начиная от ведущих специалистов, научных сотрудников и заканчивая младшим медицинским персоналом, то консультация и помощь будет оказана мгновенно и профессионально. Особенную благодарность хочу выразить моему лечащему доктору к.м.н. Медведеву Р. Б. Благодаря его правильно назначенному лечению, я быстро поправила своё здоровье. Роман Борисович - профессионал высокого класса и очень чуткий и внимательный человек. Он с большим пониманием относится к своим пациентам и достаточно каких-то добрых слов и его обаятельной улыбки, чтобы у пациента улучшилось настроение, и вместе с тем, повысилась эффективность лечения. Спасибо, Роман Борисович! Благодарность доктору д.м.н. Антоновой К. В. за вовремя выявленный диагноз и правильное назначение лечения. Большое спасибо и доктору к.м.н.Лагоде О. В., которая никогда не отказывала в решении возникающих вопросов. Огромное спасибо всем девочкам - постовым медсестрам, за их чуткость, внимательность и доброту, замечательной процедурной медсестра с волшебными руками Татьяне, добрым буфетчицам Татьяне и Екатерине, которые кормят правильной едой и всегда найдут доброе слово, чтобы поднять аппетит и конечно, санитарочкам, которые содержат в идеальной чистоте 1е неврологическое отделение! В таком отделении приятно находиться - чистое, уютное. Такая доброжелательная обстановка в отделении очень влияет на психо-эмоциональное состояние и помогает процессу выздоровления и восстановления. Спасибо всем сотрудникам 1го неврологического отделения!